【第2類医薬品】日新薬品工業 matsukiyo アゼットノーズS 30mL【point】

   

※写真はイメージです。

実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。

商品の特徴アレルギー性鼻炎、急性鼻炎などによる鼻水・鼻づまりに急性鼻炎やアレルギー性鼻炎は、鼻水、鼻づまりやくしゃみなどの不快な症状を呈します。

本品はスプレー式ですので、有効成分を鼻腔内に霧状に噴霧して鼻粘膜の炎症をおさえ不快な症状を改善します。

成分・分量100mL中ナファゾリン塩酸塩・・・50mg(鼻粘膜の血管を収縮させ、はれ、充血をおさえて、鼻づまりを改善します。

)クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・500mg(抗ヒスタミン作用により、鼻水の分泌過多をなくします。

)リドカイン・・・300mg(局所麻酔作用により痛みや不快感を取り除きます。

)ベンゼトニウム塩化物・・・20mg(鼻粘膜を殺菌・消毒します。

)添加物:グリセリン、エタノール、カルメロースナトリウム、ポリソルベート80、pH調節剤、香料効能又は効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)用法及び用量【用法・用量】成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回に1〜2度ずつ、1日1〜5回、鼻腔内に噴霧してください。

なお、適用間隔は3時間以上おいてください。

【使用方法】1.キャップをとります。

2.容器をもち、液が噴霧するまで、はね部を2〜3回押してください。

3.静かに息を吸い込みながら、鼻腔内に噴霧してください。

【液が残っている音はするが出ない時】液を吸い上げるチューブは右図のような構造になっています。

緩やかなカーブがついていますので容器をかたむけずお使い頂くと、むだなくお使いいただけます。

*容器を横にして使用すると、薬液が霧状になりませんので、必ず上向きにして使用してください。

*使用後は先端部分を清潔なティッシュペーパー等でふきとり、キャップをしてください。

*ノズルの先端を針等で突つくのは折れた時大変危険ですのでおやめください。

【用法・用量に関する注意】(1)定められた用法・用量を守ってください。

(2)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。

(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。

(4)点鼻用にのみ使用し、内服しないでください。

使用上の注意点1.次の人は使用しないでください本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2.長期連用しないでください使用上の相談点1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(4)次の診断を受けた人。

高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位…症状皮膚…発疹・発赤、かゆみ鼻…はれ、刺激感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称…症状ショック(アナフィラキシー)…使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。

)。

(4)他の人と共用しないでください。

(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

なお、期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。

製造国日本お問合せ先(製造販売元)株式会社雪の元本店 お客様相談室0744-22-2440634-0815 奈良県橿原市大谷町182番地 商品区分【第2類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 篠塚 初男販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533

  • 商品価格:498円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0.0(5点満点)